PDA

Просмотр полной версии : Поднимаем VPN на Дедике!


Dave
09.04.2010, 15:53
Начну с того , что гуру ничего не почерпнут для себе нового из этой статьи , здесь будет кратко описана настройка маршрутизации и удаленного доступа.
Всем мы любим юзать дедки , но бывают такие моменты , что дедик юзать не удобно или просто в лом , по этому рассмотрим настройку и поднятие VPN на дедике:

Желательно чтобы на нашем дедике было два сетевых интерфейса:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Для начала идём в Пуск-Администрирование и выбираем оснастку Маршрутизация и удаленный доступ(Routing and Remote Access)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

и выбираем наш сервер, далее в этой вкладке выбираем "Настроить и включить маршрутиризацию и удалённый доступ":

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

на многих дедиках мы можем получить сообщение о том , что нам нужно выключить Брандмауер:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

идём в Пуск-Администрирование-Службы , и находим там Windows Firewall/Internet Connection Sharing (ICS) затем в свойствах ставим "Тип запуска=Отключено" и жмём Применить .

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Возвращаемся в оснастку Маршрутизация и удаленный доступ (Routing and Remote Access)
и выбираем "Настроить и включить маршрутиризацию и удалённый доступ" , перед нами появился "Мастер установки сервера маршрутиризации и удалённого доступа"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Переходим к Конфигурации и выбираем "Доступ к виртуальной частной сети (VPN) и NAT" и жмём Далее:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Теперь выбираем интерфейс сети который будет подключать данный сервер к Интернету , в нашем случае это интрефейс inet:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Далее нам предстоит выбрать как наши клиенты будет получить сетевой адрес , можно выбрать и вкладку Автоматически или DHCP , я же выбрал из указанного диапазона адресов , диапазон можно выбрать любой на ваше усмотрение :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Затем выберем Службы преобразования имён и адресов , так как на нашем дедике не установлена служба каталогов Active Directory, я выбрал "Включить базовые службы назначения адреса и сопоставление имён":

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Затем нас cпросят о том как будет выполняться проверка подлинности на данном VPN сервере то есть с поддержкой RADIUS-сервер , выбираем "Нет, использовать маршрутиризацию и удалённый доступ для проверки подлинности запросов на подключение"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Ну вот мы и подошли к завершению настройки Маршрутиризации и удалённого доступа , жмём Готово и затем на появившейся вкладке жмём ОК .

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

я не будут тут описывать все тонкости и подробности , кто хочет узнать более подробно обо всём написанном выше , без проблем найдёт всю нужно информацию в Гугле !



НО , нам нужно отключить все журналы ведения логов ! Идём в свойства нашего сервера и выбираем

"Не записывать в журнал никаких событий"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

так же в IT-маршрутиризация=Свойства , выбраем "Отключить журнал событий"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

тоже самое проделываем с IGMP=Отключить журнал событий

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

ну и напоследок отключаем ведение логов в NAT/Простой Брандмауер

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Основная часть работы проделана , тем нужно поставить нашему юзеру права на дозвон ,
идём в Пуск=Администрирование=Локальные пользователи и группы=Пользователи , в свойствах нашего юзера выбираем "Входящие звонки=Разрешить доступ"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Так с этим закончили , но что то нас всё равно тревожит .. точно так и есть это "Просмотр событий Безопасность" именно в этом журнале логируются входы и выходы в дедики и также будут записыватся логи наших подключений !!!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Ну я думаю это не проблема , скачиваем Unlocker , устанавливаем его и идём в C:\WINDOWS\system32\config ,находим файлик с названием SecEvent.Evt и посредствам программы Unlocker удаляем его , сначало Unlocker предложит нам разблокировать данный процесс , затем после второй попытке удалить его увидем вот такое сообщение :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

жмём ОК и выбираем "Удалить" , всё SecEvent.Evt с чистой совестью дропнут ! :)


Если имеется всего один сетевой интерфейс , для это используется "Особая конфигурация":

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Затем :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Но не факт, что VPN на такой машине поднимется успешно , из 10 таких систем только на двух удалось поднять VPN , причины могут быть разные .


PS: Данный способ не является идеальным , вас могут спалить , если админ поставит сниффер он может проглядеть куда и откуда идут пакет , да и трафик входящий никуда не спрячешь , так что поднимать такой VPN лучше на дедиках в таких странах как Бразилия , США , Китай и тд и тп , но помните это противозаконно и попадает под статью УК , так что будьте бдительны !

источник stopxaker.ru

olegteror
09.04.2010, 16:36
Так же есть способ на XP поднятия но там ставишь виртуалку на ней уже ставишь бубунту...и потом уже поднимаешь OpenVPN.Кого интерисует могу написать ман.

dr.dizzik
17.04.2010, 23:23
Классный мануал!

ihtr3
21.04.2010, 10:41
а можно проще?:)

travakur
21.04.2010, 18:25
а можно проще?:)

а куда еще проще? тут просто картинок много а так все делается быстренько.(штатными средствами):)

ihtr3
23.04.2010, 01:24
я так понимаю пользователя пока нет и нужно так каждый комп настраивать через радмин?:o:blink:

travakur
23.04.2010, 03:29
я так понимаю пользователя пока нет и нужно так каждый комп настраивать через радмин?:o:blink:

через какой радмин? Remote Desktop Protocol там.

domriash
16.05.2010, 05:25
Отличный мануал. Пригодился!:)