PDA

Просмотр полной версии : CsrWalker – использование csrss в качестве детектора руткитов


Delivery Man
10.10.2010, 00:49
Автор: DiabloNova
Переводчик: ARCHANGEL ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])
Оригинал (EN): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])
Источник (RU): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

CsrWalker – использование csrss в качестве детектора руткитов


Игра в обнаружение и сокрытие всегда была интересной. Особенно когда предметом этой игры становились такие объекты, как процессы Windows.

Как вы, возможно, знаете, существует огромное количество «крутых» утилит для доказательства возможности сокрытия процессов, основной задачей которых является сокрытие процессов, созданных в режиме пользователя, от всевозможных методов перечисления процессов.

Эта статья повествует о создании программы обнаружения скрытых процессов, работающей лишь в третьем кольце защиты. К статье также прилагаются исходные коды, доказывающие возможность создания такой программы.

Ниже представлен небольшой список доступных утилит для сокрытия процессов (большинство из них уже устарели, но некоторые – новые):

Hacker Defender
FU/FUTO
rkdemo (1.0-1.2)
phide_ex
Z0mBiE
Некоторые другие, не представленные здесь.

Принцип работы этих утилит – внедрение в ядро Windows для манипулирования внутренними объектами с целью сокрытия процессов от таких программ, как TaskManager или Process Explorer.

С другой стороны, существует множество общедоступных (и приватных) утилит-детекторов, основной целью работы которых является выявление скрытого содержимого путём проведения ряда проверок внутренностей операционной системы.

Каждая новая программа сокрытия процессов обходит все (или почти все) ранее известные методы обнаружения. В основном, это происходит, потому что заранее известно, как антируткит будет искать скрытые процессы. Большинство методов обнаружения основывается на поиске таких объектов, как EPROCESS и ETHREAD, несколькими различными методами. Например, для этого можно использовать анализ таблицы PspCidTable (таблицы дескрипторов), списки планировщика (как поступает GMER v1.14), проверять определённые поля в EPROCESS, такие как LIST_ENTRY, перехватывать KiSwapContext, искать потоки, выполнять поиск процессов полным перебором и т.д. Вообще-то, всего этого вполне достаточно для поиска любой существующей на сегодня малвари, которая скрывает процессы во время работы. Если в привате и существует какая-то малварь, способная лучше выполнять сокрытие, то это – неважно, так как она находится в привате.

Это было вступление.

Мистический CSRSS всегда был мне интересен просто потому, что он выполняет роль супервизора для процессов пользовательского режима. Для продолжения работы все win32 процессы должны информировать CSRSS о своём создании на стадии инициализации. Именно этот компонент выполняет всю работу по инициализации подсистем процессов (из csrsrv.dll, которая является сердцем CSRSS).

Именно он – новый обнаружитель скрытых процессов (встроенный в NT с самого начала). Всё это – абсолютно недокументированно. Всё, что я получил, когда попытался найти ссылки по данному материалу, были исходные коды ReactOs, которые были неполными и попросту отличались от NT.

Реверсинг и восстановление кода менеджера подсистем заняло много времени, но это было забавно и не так уж сложно при наличии небольшого куска исходного кода. CSRSS – не такая содержательная вещь, наиболее интересные моменты содержаться в csrsrv.dll.

Внутри неё содержится неэкспортируемый символ CsrRootProcess. Он выполняет огромную роль в CSRSS, поскольку является указателем на структуру CSR_PROCESS, выглядящую так:


//Vista/2008 csrsrv.dll (истинно также для XP, 2003)

typedef struct _CSR_PROCESS {
struct _CLIENT_ID ClientId;
struct _LIST_ENTRY ListLink;
struct _LIST_ENTRY ThreadList;
struct _CSR_NT_SESSION* NtSession;
ULONG ExpectedVersion;
void* ClientPort;
char* ClientViewBase;
char* ClientViewBounds;
void* ProcessHandle;
ULONG SequenceNumber;
ULONG Flags;
ULONG DebugFlags;
ULONG ReferenceCount;
ULONG ProcessGroupId;
ULONG ProcessGroupSequence;
ULONG fVDM;
ULONG ThreadCount;
ULONG LastMessageSequence;
ULONG NumOutstandingMessages;
ULONG ShutdownLevel;
ULONG ShutdownFlags;
struct _LUID Luid;
void* ServerDllPerProcessData[1];
} CSR_PROCESS, *PCSR_PROCESS;
В этой структуре присутствует поле ListLink, которое представляет из себя LIST_ENTRY. В csrsrv.dll существует другая внутренняя неэкспортируемая функция, именуемая CsrInsertProcess. Она включает в себя другую структуру CSR_PROCESS на этот LIST_ENTRY из CsrRootProcess.

CsrInsertProcess для меня была ключом, помогающим найти CsrRootProcess. Она вызывается из CsrCreateProcess – экспортируемой, но недокументированной функции, вызов расположен ближе к концу CsrCreateProcess.


text:75B15E94 call CsrSetBackgroundPriority
.text:75B15E99 mov dword ptr [esi+64h], 280h
.text:75B15EA0 mov eax, large fs:18h
.text:75B15EA6 mov eax, [eax+3Ch]
.text:75B15EA9 push esi ; a3
.text:75B15EAA push dword ptr [eax+20h] ; a2
.text:75B15EAD xor esi, esi
.text:75B15EAF push esi ; Session
.text:75B15EB0 call CsrInsertProcess
CsrInsertProcess выглядит очень интересно:


text:75B14CC9 ; int __stdcall CsrInsertProcess(int Session, int a2, int a3)
.text:75B14CC9 CsrInsertProcess proc near ; CODE XREF: sub_75B13BF8+12Ap
.text:75B14CC9 ; CsrCreateProcess+214p
.text:75B14CC9
.text:75B14CC9 Session = dword ptr 8
.text:75B14CC9 a2 = dword ptr 0Ch
.text:75B14CC9 a3 = dword ptr 10h
.text:75B14CC9
.text:75B14CC9 mov edi, edi
.text:75B14CCB push ebp
.text:75B14CCC mov ebp, esp
.text:75B14CCE mov eax, [ebp+Session]
.text:75B14CD1 push esi
.text:75B14CD2 mov esi, [ebp+a3]
.text:75B14CD5 mov [esi+18h], eax
.text:75B14CD8 mov ecx, CsrRootProcess
.text:75B14CDE mov edx, [ecx+0Ch]
.text:75B14CE1 add ecx, 8
.text:75B14CE4 lea eax, [esi+8]
.text:75B14CE7 mov [eax], ecx
.text:75B14CE9 mov [eax+4], edx
.text:75B14CEC push edi
.text:75B14CED mov [edx], eax
.text:75B14CEF mov [ecx+4], eax
.text:75B14CF2 xor edi, edi
.text:75B14CF4
.text:75B14CF4 loc_75B14CF4: ; CODE XREF: CsrInsertProcess+48j
.text:75B14CF4 mov eax, CsrLoadedServerDll[edi]
.text:75B14CFA test eax, eax
.text:75B14CFC jz short loc_75B14D0B
.text:75B14CFE mov eax, [eax+44h]
.text:75B14D01 test eax, eax
.text:75B14D03 jz short loc_75B14D0B
.text:75B14D05 push esi
.text:75B14D06 push [ebp+a2]
.text:75B14D09 call eax
.text:75B14D0B
.text:75B14D0B loc_75B14D0B: ; CODE XREF: CsrInsertProcess+33j
.text:75B14D0B ; CsrInsertProcess+3Aj
.text:75B14D0B add edi, 4
.text:75B14D0E cmp edi, 10h
.text:75B14D11 jb short loc_75B14CF4
.text:75B14D13 pop edi
.text:75B14D14 pop esi
.text:75B14D15 pop ebp
.text:75B14D16 retn 0Ch
.text:75B14D16 CsrInsertProcess endp
Исходя из этого, я составил псевдокод для CsrInsertProcess:


CsrInsertProcess( .... )
{
PCSR_SERVER_DLL ServerDll;
ULONG i;

InsertToList(&CsrRootProcess->ListLink, &CsrProcess->ListLink);

for (i = 0; i < CSR_SERVER_DLL_MAX; i++)
{
ServerDll = CsrLoadedServerDll;

if (ServerDll && ServerDll->NewProcessCallback)
{
(*ServerDll->NewProcessCallback)(CurrentProcess, CsrProcess);
}
}
}
Как видите, CsrRootProcess содержит двусвязный список процессов. Но способ, описанный выше, не является самым лучшим для нахождения этого неэкспортируемого символа. Существует другая экспортируемая функция, из которой легко извлечь CsrRootProcess. Имя этой функции – CsrLockProcessByClientId.


.text:75B152D3 CsrLockProcessByClientId proc near
.text:75B152D3
.text:75B152D3 arg_0 = dword ptr 8
.text:75B152D3 arg_4 = dword ptr 0Ch
.text:75B152D3
.text:75B152D3 mov edi, edi
.text:75B152D5 push ebp
.text:75B152D6 mov ebp, esp
.text:75B152D8 push ebx
.text:75B152D9 push esi
.text:75B152DA push edi
.text:75B152DB mov edi, offset unk_75B189A0
.text:75B152E0 push edi
.text:75B152E1 call ds:RtlEnterCriticalSection
.text:75B152E7 mov edx, [ebp+arg_4]
.text:75B152EA and dword ptr [edx], 0
.text:75B152ED mov esi, CsrRootProcess
.text:75B152F3 add esi, 8
Однажды получив CsrRootProcess, становится возможным перечисление большинства существующих процессов простым проходом по двусвязному списку, где каждое значение LIST_ENTRY принадлежит очередной структуре CSR_PROCESS. Тем не менее, этот метод показался мне весьма нестабильным. Я не знаю, почему. Возможно, из-за недостаточной блокировки списка процессов, но проверка этого требует инжекта кода внутрь csrss.exe и получения списка процессов оттуда. Тем не менее, проделанной работы более чем достаточно для доказательства существования данной концепции, поэтому я оставляю возможность решения этой проблемы кому-нибудь другому.

Кроме этого, CSRSS также хранит список потоков в структуре, на которую указывает другой неэкспортируемый символ – CsrHashThread. Это массив из 256 элементов, где каждый элемент представлен структурой LIST_ENTRY. Каждый LIST_ENTRY указывает на структуру CSR_THREAD:


typedef struct _CSR_THREAD { // <size 0x38>
union _LARGE_INTEGER CreateTime;
struct _LIST_ENTRY Link;
struct _LIST_ENTRY HashLinks;
struct _CLIENT_ID ClientId;
struct _CSR_PROCESS* Process;
struct _CSR_WAIT_BLOCK* WaitBlock;
void* ThreadHandle;
unsigned long Flags;
unsigned long ReferenceCount;
unsigned long ImpersonateCount;
} CSR_THREAD, *PCSR_THREAD;
Значение CsrHashThread может быть легко получено из экспортируемой функции CsrLockThreadByClientId:


.text:75B15353 CsrLockThreadByClientId proc near
.text:75B15353
.text:75B15353 a1 = dword ptr 8
.text:75B15353 a2 = dword ptr 0Ch
.text:75B15353
.text:75B15353 mov edi, edi
.text:75B15355 push ebp
.text:75B15356 mov ebp, esp
.text:75B15358 push ebx
.text:75B15359 push esi
.text:75B1535A push edi
.text:75B1535B mov esi, offset unk_75B189A0
.text:75B15360 push esi
.text:75B15361 call ds:RtlEnterCriticalSection
.text:75B15367 mov ebx, [ebp+a1]
.text:75B1536A mov edi, [ebp+a2]
.text:75B1536D and dword ptr [edi], 0
.text:75B15370 mov eax, ebx
.text:75B15372 and eax, 0FFh
.text:75B15377 lea edx, CsrHashThread.anonymous_0[eax*8]
.text:75B1537E mov ecx, [edx]
С её помощью у меня появилась возможность построить другой список процессов.

Наиболее важным здесь является проход по структуре, на которую указывает CsrRootProcess. Но только CLIENT_ID и ещё немного информации становится доступной.

Я потратил немного времени на написание небольшого детектора, который использует CsrRootProcess и CsrHashThread для поиска скрытых процессов. Результат был действительно впечатляющим. Даже не смотря на то, что внутренности CSRSS не предоставляют исчерпывающей информации о процессах (из них не удалось получить ETHREAD или EPROCESS, или я не нашёл способа, как это сделать {Примечание переводчика: про очки я тут не писал}) полученной информации хватило для обнаружения всех вышеупомянутых руткитов.

Тем не менее, я думаю, что такой способ обнаружения непригоден для практического использования из-за малого объёма предоставляемой информации. Именно поэтому вы и читаете это сейчас.

Посмотрите скриншоты (они настоящие). Пожалуйста, не беспокойте меня расспросами о примерах для теста. Если у вас их нет, значит на то есть свои причины.

CsrWalker против RKDEMO v1.2.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

CsrWalker против PHIDE_EX

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

CsrWalker против Z0mBiE v1.1

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

CsrWalker против n0name PoC

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Самой крутой фишкой всего этого является то, что всё было сделано исключительно из режима пользователя, а код, обнаруживающий скрытые процессы, легко портировать на все версии Windows NT от 2000 до 2008.


Важное дополнение для Windows Vista


В Windows Vista и старше существует несколько процессов csrss.exe, одновременно выполняющихся в системе. Это было сделано для большей изоляции процессов, работающих под учётной записью SYSTEM, от всех остальных (я полагаю, что в этих системах каждая учётная запись имеет свой собственный csrss.exe). Поэтому под Windows Vista данный метод обнаружения скрытых процессов был слегка доработан. Перед просмотром csrss.exe необходимо построить список этих самых csrss.exe, а после – просмотреть каждый из них.

Под ХР задача упрощалась – можно было получить идентификатор процесса csrss.exe с помощью простого вызова CsrGetProcessId. Всё, что делает эта функция – это считывает переменную, содержащую этот самый идентификатор.

.text:77F5BAE2 public CsrGetProcessId
.text:77F5BAE2 CsrGetProcessId proc near
.text:77F5BAE2 mov eax, CsrProcessId
.text:77F5BAE7 retn
.text:77F5BAE7 CsrGetProcessId endp

Начиная с Windows Vista, мы больше не можем полагаться только на это значение. Лучшим способом получения списка запущенных процессов csrss.exe будет проход по глобальной таблице дескрипторов и восстановление имён объектов, описываемых этими дескрипторами. Причина таких действий заключается в том, что csrss имеет права эксклюзивного доступа на два дескриптора типа Port/ALPC с именами ApiPort и SbApiPort. Однако под Windows Vista объекты типа ALPC имеют некоторые ограничения на открытие/чтение информации (для примера попробуйте просмотреть их свойства через ProcessExplorer и будете удивлены), поэтому данный метод не подходит. Существует несколько возможных решений, и одно из них реализовано в CsrWalker’е. Первое – искать все процессы с именем csrss.exe и пытаться разобрать их внутренние структуры, описанные выше. Неплохой метод, но он не подходит для настоящих хакеров. Второе – произвести внедрение кода в процесс, работающий под учётной записью SYSTEM, например, в один из процессов с именем svchost.exe, после из этого процесса вызвать CsrGetProcessId. Я оставлю это тем, кто хочет попробовать и улучшить/обойти CsrWalker.

Помните, это только доказательство концепции. Поэтому это может работать, а может и нет. Никаких BSOD’ов, я обещаю.

Файлы к статье ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

ARCHANGEL © AHTeam, r0 Crew

becensed
10.10.2010, 01:41
Поздравяю! Ты открыл для себя руткит.ком! Ждем рипов с других популярных сайтов

RoMu4
21.11.2010, 15:01
Статья на 5+++ , держи + *thumbs up*