PDA

Просмотр полной версии : Виртуальная машина"Установка-Настройка"


Deymos
17.10.2010, 14:57
Кратко!

Эта статья в первую ориентирована на новичков, которые еще не сталкивались с установкой и работой виртуальной машины.
Для начала не большое пояснение:

Что такое виртуальная машина:

1)Программная или аппаратная система, эмулирующая аппаратное обеспечение некоторой платформы и исполняющая программы для этой платформы (целевая или гостевая платформа)
на другой платформе (хост-платформа, платформа-хозяин)
2)Виртуализирующая некую платформу и создающая на ней среды, изолирующие друг от друга программы и операционные системы.

Для каких целей создают Виртуальную машину:

Для исследования вредоносного кода и управления инфицированной системой.
Для исследования прочего программного обеспичения и операционных систем.
Для защиты информации и ограничения возможностей программ.
Для исследования производительности ПО или новой компьютерной архитектуры.
Для оптимизации использования ресурсов мейнфреймов и прочих мощных компьютеров.

Установка виртуальной машины:

Как и для любого другого ПО нам требуется файлы инсталляции, т.е нам необходимо скачать саму виртуальную машину.
Найти и скачать можно без всяких проблем в Google или на офф сайтах производителя.
На сегодняшний день существует несколько вариантов виртуальных машин, как и на реальном компьютере в них есть свои плюсы так и минусы.
Для этого примера возьмем VirtualBox, на мой взгляд самый оптимальный вариант как для начинающих так и для более продвинутых пользователей.

Скачав VirtualBox ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]), приступаем к ее установки.


Если Вы скачали архивом, то его нужно распаковать.После распаковки запускаем файл VirtuaiBox.exe
Впервом появившимся окне, жмем <<Next>>.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])



Во втором окне необходимо принять лицензионное соглашение и жмем <<Next>>.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])



В третьем окне, нам необходимо указать директорию для установки (мы оставляем по умолчанию)если необходимо установить в другое место,то жмите на <<Browse>> и указывайте другой путь установки.
После выбора жмем <<Next>>.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


В следующем окне нам предлогаится создание ярлыка на рабочем столе и в панели быстрого запуска.Тут как кому удобно, ставим галочку и жмем <<Next>>.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


В появившимся окне, жмем <<Instal>> для начала процесса инсталяции! Если в процессе установки появится окошко с вопросом, разрешить внести изменения в реестр или на жесткий диск, тут вам не остается выбора! Нужно дать добро на изменение.
Ждем завершения инсталляции.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


После завершения инсталляции появится окно. в котором нужно поставить или снять соответствующею галочку (ставим если в данный момент собираитесь продолжать дальнейшую настройку,установку).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


На этом этапе процесс установки VirtualBox завершен!Программа автоматом настраивается на русский язык, для смены языка зайдите в меню Фаилы/Настройки/Ярыки и выбирити нужный язык.


Создание Виртуальной машины:

При первом запуске VirtualBox появится окно в котором нужно запустить мастера создания новой виртуальной машины.Для этого жмем <<Создать>>, в левом верхнем углу.Далее, следуем указанию и нажимаем кнопку <<Вперед>>.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


Следующий шаг, нам надо обозвать будущею виртуалку.Назавем ее (Virtus) и выбрать тип ОС (Microsoft Windows) и ее версию(Windows7).
Кнопкой <<Вперед>> переходим к следующему действию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


Здесь указываем количество выделяемой памяти для Виртуальной машины.В этом случае я проигнорирую рекомендации на выделения 512мб и выделю 256 дабы не отразилось на работе реальной машины.Хотя этого делать не стоит,при установки ОС могут возникнуть проблемы связанные с недостатком памяти.
Жмем <<Вперед>>
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


В этом окне создаем новый виртуальный диск и ставим галочку в соответствующею строку.
Жмем <<Вперед>>
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])



Далее следуем указанию мастера и жмем <<Вперед>>. В появившемся окне указываем тип диска.Выбираем динамически расширяющийся, на случай если в дальнейшем вам понадобится увеличить дисковое пространство.
Жмем <<Вперед>>


В этом окне выбираем месторасположения виртуального диска и выделяем нужный объем. По дефоллту файл виртуального жесткого диска будут находится в папке пользователя.Так же вы можете указать любую другую папку
воспользовавшись проводником. Жмем <<Вперед>>
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


Для завершения создания Виртуального жесткого диска проверьте правельно ли указаны все параметры и жмем <<Финиш>>
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])



Вот и все, наша виртуальная машина создана, но на ней еще отсутствует ОС.Если сравнить с реальностью, то это тот момент когда вы приобрели новый компьютер, привезли домой и подключили.Но он для нас бесполезен так как на нем не установлена ОС, драйвера, и прочие софт.

На вертуалке операционка устанавливается в точности как и на реальной машине.Первое что необходимо сделать это выбрать приаритет загрузки.Устанавливать ОС, мы будем c CD привода.
Для этого нам необходимо зайти в <<Свойства>> и выбрать вкладку <<Система>>.Из предложенных вариантов загрузки выбираем CD/DVD-ROM,и с помощью стрелок (вверх-вниз) ставим его первый в список.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


Так же, зайдя в <<Свойства>> Вы можете внести изменения параметров Виртуальной машины и ее дополнительной настройки.Интерфейс не сложный и интуитивно понятен!
После того как Вы зададите все необходимые настройки,Смело жмите кнопку <<ОК>>.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


После всех выполненных процедур, нам остается вставить CD диск в оптический привод(CD-DVD/RW) и нажать старт.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])


После этого начнется установка нашей операционной системы.
Я думаю что, непосредственно с установкой ОС Вы разберетесь и без меня! Но если все же возникнут сложности, спрашивайте ответим.

(c) xakepok.net

eugen_mur
11.11.2010, 17:05
Windows 7 уже имеет встроенную вирт.машину с Вин ХР : Win XP mode.Хотя насколько я помню другую ось тоже можно поставить.



Добавлено через 1 минуту


В статье картинки не кликабельны. исправте плиз.:)

kekx_plant
16.11.2010, 01:18
Найс ! Давно хотел попробовать виртуалку, но останавливала лень во всём разбираться :D

dum_forever
16.11.2010, 10:26
Как потом снять с компа виртуалку? И если выделил ей например 500Мб то этот размер оператив. память не будет у тебя в каждый раз, или только
когда виртуалка работает?

olegteror
16.11.2010, 10:54
Как потом снять с компа виртуалку?
папки с доступом на запись расшаривай.
или подними на реальном компе фтп или на вме

dum_forever
16.11.2010, 11:10
А че такое фтп? И вме?

olegteror
16.11.2010, 11:12
А че такое фтп? И вме?


всё...так...спокойно....
Уважаемый пользователь Что вы тут делаете незная базовых знаний?

dum_forever
16.11.2010, 11:16
Учюсь :))



Добавлено через 3 минуты


Я вижу бы много знаете, потрудились бы ответить

olegteror
16.11.2010, 12:34
Я вижу бы много знаете, потрудились бы ответить

Не хочу плагиатить википедию и гугль.

S_I_D
16.11.2010, 19:56
всё...так...спокойно....
Уважаемый пользователь Что вы тут делаете незная базовых знаний?

:rofl: держись.

Из своего опыта лишь скажу:
1. VirtualBox мучался с расшариванием дисков
2. VmWare перенос осуществляется легче

правда на вин7 не получилось ничего сделать с интернетом...на 1
на 2 все пошло. Может что и не так делал...

dokzlo13
16.11.2010, 21:47
А че такое фтп? И вме?
:rofl:
касаясь темы скажу, ИМХО VmWare Workstation проще и лучше для новичков.
всё настраивается и устанавливается в два счёта...

olegteror не будет плагиатить вики, а я буду :)

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами (см. FXP).

dum_forever
16.11.2010, 22:40
Да знаю я че такое фтп, просто я спросил как удалить виртуаку с компа, и подсказали поднять фтп, вот я и спросил что это такое?